校园新闻
  • 丹阳市实验小学2019年高新区奖教金人员名单公示
  • 丹阳市实验小学2018学年第二学期免试生名单语 文三(8) 冯田米兰 张炘澜四(1) 蒋弘轩 姜霁书 杨雨玥四(2) 周楚涵 芮奥琳四(3) 郭 怡 林琪翔 张宸溪 步语桐 李家豪四(4) 李欣澜 卢 奕 四(5) 彭苏嫄 乔思予 唐絮菲 胡若瑜 管嘉浩四(6) 黄 烨 王一诺 胡其畅四(7) 涂宗岳五(6) 吕泽昕五(9) 陈语彤 赵悦焱 徐 倩数 学三(1) 蔡渔非 邓子衿 马乐萱 盛丹云 王梓昕三(2) 姜奕冉 杨珺茹 朱梓萱 黄 彬三(3) 蔡宛殊 谢 力 三(5) 蒋 桐 殷张好三(6) 张甜逸 徐郜硕 ...
  • 实验小学2019年数独竞赛成绩揭晓啦!
    2019年6月18-19日两天,我校二~五年级举行了“探索数学”之系列活动——数独竞赛。上学期数学竞赛获奖的同学每人奖到了一套磁性数独卡,许多同学从去年寒假就开始学习和练习数独,期待着在这次数独竞赛中一展伸手,摘得最强大脑的桂冠!在老师们认真组织和评选下,成绩已揭晓,祝贺以下同学取得佳绩!现将各年级获奖同学的名单公布如下。希望同学们再接再厉,在以后的竞赛中再获佳绩!二年级:优胜班级:二9、二10、二5、二8最强大脑获得者:一等奖获...
  • 热烈祝贺我校师生在丹阳市中小学生现场书画比赛中获奖
    在丹阳市教师发展中心举办的2019年丹阳市“晨光文具杯”中小学生现场书画比赛中,我校多名学生获一、二、三等奖。其中,六1庞茜、六3王煦宁、五2刘佳欣、五3孙铭娜同学获一等奖,六2花子安、六4史语桐、杨钧岚、六5鲁鑫、三1张雅媛等同学获二等奖,六3胡钦淇、六5严梓睿、四1张天意等同学获三等奖,学校表示热烈祝贺!希望他们再接再厉,更上一层楼!张卫民、潘兆洪、郭晓燕老师获优秀指导老师。
  • 丹阳市实验小学第二届校长杯足球联赛落下帷幕
    丹阳市实验小学第二届校长杯足球联赛从五月底到六月十二日,二年级三年级18个代表队180名运动员参与了本次比赛,赛场上运动员们团结协作,奋勇拼搏,加油声,呼喊声震耳欲聋,最后二3、二6、二5班,三4、三2、三3班分别获得了冠亚季军!张磊、张智渲、等10名运动员入选最佳阵容!
  • “小手小魔方,大脑大智慧”魔方大赛结果公布啦!
    “小手小魔方,大脑大智慧”——实小成功举行学生魔方速拧大赛日前,实小在报告厅隆重举行了学生三阶魔方速拧大赛,经过自主推荐和随机抽取,来自一至六年级的300余名学生代表参加了此次魔方竞赛。比赛分低、中、高三个年段进行,分别进行一面一层、一面两层、六面复原比赛,同时邀请“最强大脑”金牌教练彩虹、飞侠老师的专业团队对比赛进行国际化规范裁判。比赛中,选手们均全力以赴,手脑双挥,赛出成绩,赛出风格,赛出智慧。最终,二5班胡钰俪、四3班殷睿泽、五4班孙昕彤分别以10.786、24.23...
  • 十佳文明之星1四(5)班胡若瑜礼貌之星2三(6)班丁一佳尊师之星3六(1)班邢佳怡助人之星4六(10)班庄彦宸勤劳之星5五(3)班成星杭孝亲之星6六(7)班邹司翰卫生之星7五(7)班杨馨怡节俭之星8五(2)班王玥瑶爱校之星9六(9)班张权友爱之星10五(5)班赵未翔诚实之星十佳特长之星1五(9)班陈语彤文学之星2六(6)班吴 伋数奥之星3四(1)班杨雨玥英语之星4六(8)班倪优璇科技之星5六(3)班胡钦淇美术之星6五(4)班骆辰雅舞蹈之星7六(8)班司马媛器乐之星8六(1)班庞 茜书法之星9五(1)班 李 想体...
  • 序号班级学生姓名家长姓名1一(1)蒋子安蒋珩悦2一(1)李子熙朱莎莎3一(1)成昱衡孙星4一(2)马晟轩陈钰5一(3)孔翎权魏燕萍6一(3)江昕雨常旭琴7一(4)朱淇驿潘彩燕8一(5)陈子涵陈雪云9一(6)杨可均徐玉衡10一(6)孙慧钰孙作洋11一(6)闵煊哲韩林林12一(7)王睿铭王鹏13一(8)王子翼徐琴14一(8)付一杋费霞15一(9)刘若轩曾秋芬16一(10)吉芷言陈晓丹17一(11)杨漠龙旭18一(12)孙绍恩孙丽琴19二(1)金在熙周莉丽20二(2)胡哲符晶21二(3)赵涵赵斌22二(3)蔡沐洵徐杨妙23二(4)徐筱然王园2...
  • 序号班级姓名荣誉名称1一(1)杜明轩演讲之星2一(2)张语昭舞蹈之星3一(3)臧若彤美术之星4一(4)吴皓天器乐之星5一(5)戴溯含美术之星6一(6)钱辰星演讲之星7一(7)丁梓萱舞蹈之星8一(8)符西钥演讲之星9一(9)丁羽茜演讲之星10一(10)谢铭奕特长之星11一(11)杨漠美术之星12一(12)孙绍恩数奥之星13二(1)刘一涵美术之星14二(2)辛浩颖舞蹈之星15二(3)盛晓妍舞蹈之星16二(4)蒋语晨英语之星17二(5)毛辰汐美术之星18二(6)林乔原美术之星19二(7)胡博文美术之星20二(8)...
  • 序号班级姓名荣誉名称1一(1)吴怡静文明之星2一(2)叶国正爱校之星3一(3)吴桐助人之星4一(4)屠思琪助人之星5一(5)眭恩源友爱之星6一(6)郦勇泽孝亲之星7一(7)马天睿礼貌之星8一(8)沈馨艺勤劳之星9一(9)郭峥钺助人之星10一(10)朱雨桐文明之星11一(11)殷楷智友爱之星12一(12)蔡昕泽助人之星13二(1)颜婴友爱之星14二(2)邵亿阳友爱之星15二(3)朱江晨礼貌之星16二(4)黄奕瑶礼貌之星17二(5)张骏豪礼貌之星18二(6)贺语彤礼貌之星19二(7)王铭远爱校之星20二(8)...
  • 丹阳市“蔡建良名师工作室”在我校举行教研活动
    2019年5月30日,蔡建良名师工作室全体成员相聚在丹阳市实验小学,举行“高效美术课堂”教学研讨活动。 本次活动首先由实验小学的郭晓燕老师和华南实验学校的束雪燕老师围绕五年级美术教材《青铜艺术》进行同课异构课堂教学展示。 郭晓燕老师的教学设计行云流水、墨韵留香,从青铜器的造型到纹饰,再到铭文,循序渐进地带领学生去感知体验,教师的示范一直伴随着整堂课的教学,很好地解决了水墨画用笔用墨的重难点。学生的作业设计及展示清新典雅,具有独特韵味。 束雪燕老师从成语填字导入,引出课题。教学中,她详细地引领学生去感知青铜
  • “沐明媚春光,行研学华章”研学成果评比结果
    “沐明媚春光,行研学华章”研学成果评比结果2019.5.24学校“沐明媚春光,行研学华章”主题研学活动后,各班精心汇编了研学成果,充分展示学生了研学的收获与喜悦。现将研学成果评比优胜奖名单公布如下:一1、3、5、8二1、2、5、10三1、3、8四1、4、7五5、9、2六1、7、8
  • 热烈祝贺丹阳市中小学生现场素描比赛获奖的学生
    在2018年丹阳市中小学生现场素描比赛中,我校六(2)庄清媛、六(4)杨钧岚获得一等奖,六(3)王煦宁、六(4)史语桐、蔡天一、六(6)眭浩楠获得二等奖,六(1)庞茜、六(2)周子睿、六(3)笪烜、陈可欣、六(4)姚昊、六(5)袁语溪、六(6)祁一凡、六(9)蒋楠获三等奖,学校表示热烈祝贺!
  • 75首必背古诗过关成绩公告一年级一(1)400一(2)400一(3)400一(4)400一(5)400一(6)400一(7)400一(8)400一(9)400一(10)400一(11)400一(12)400二年级二(1)400二(2)400二(3)400二(4)400二(5)400二(6)400二(7)400二(8)400二(9)400二(10)400三年级三(1)398三(2)377三(3)395三(4)383三(5)366三(6)398三(7)337三(8)348四年级四(1...
  • 我校师生在“镇江市第一届少年儿童消防作文绘画大赛”中获奖
    近日,在镇江市教育局、镇江市消防救援支队举办的“镇江市第一届少年儿童消防作文绘画大赛”中,我校郭晓燕、高文彬老师指导的陈铭仪、鲁鑫、宦言同学获奖,学校表示热烈祝贺!
  • 感恩相伴成长,凤娃筑梦起航
    感恩相伴成长,凤娃筑梦起航——丹阳实小隆重举行“成长·感恩”学生十岁成长典礼《礼记》云:“人生十年曰幼,学。”十岁,是童年迈向少年的新起点,是孩子成长的里程碑。丹阳实小精心策划,为孩子们的十岁成长送上了一份终身难忘的甜蜜大礼,给他们人生新阶段的旅程助力加油,指引航向。5月17日上午,云淡风轻,丹阳实小校园内热闹非凡,以“成长·感恩”为主题的孩子十岁庆典在这里隆重举行。丹阳团市委学少部常旭琴部长、泽润餐饮公司代表、实小关工委老教师代表、全体三年级师生...
  • 2018江苏省第二届“友城绘”国际青少年绘画展镇江赛区百强选手学校颁奖典礼
    今天上午集体晨会时间,学校校长室对参加2018江苏省第二届“友城绘”国际青少年绘画展获得镇江赛区百强选手的同学举行了隆重的颁奖典礼。这次绘画比赛,我校共有55名同学获得了少年组、儿童组百强选手,其中,六1张郅昊、李嘉豫、眭子暄,六2李雪、庄清媛,六3胡钦淇、王煦宁、李雨桐、陈可欣,六5袁语溪,六6束影青、眭航毅,六7蔡李尚橙,六8成雨芯、李幸卓,六9魏琳,五1张嘉园,四6韦思思,四7郦一诺等30名同学获少年组百强选手。三1张雅媛,三7邹怡灵、张宸灵,二1郝萱,二5毛辰汐、陈媛熙,二6林乔源,二8樊雨果、潘语涵,一1
  • 2019实验小学春季趣味运动会
    2019年实验小学春季运动会成绩公布三年级200米男第一名魏鑫洋三(3)班第二名王俊昊三(2)班第三名魏鸣乔三(6)班第四名彭汉瑞三(5)班第五名袁昊三(7)班第六名高祺三(1)班女第一名吴凌菲三(1)班第二名郑怡丹三(8)班第三名杨珺茹三(2)班第四名王翌菲三(3)班第五名王婉婷三(7)班第六名陈颖萱三(3)班400米男第一名魏鸣乔三(6)班第二名王俊昊三(2)班第三名袁昊三(7)班第四名张智渲三(8)班第五名桂帮想三(1)班第六名高祺三(1)班女第一名吴凌菲三(1)班第二名潘琰三(2)班第三名杨珺茹三(2)班第四名朱雨
  • 实小孩子“转动魔方,玩动智慧”
    实小孩子“转动魔方,玩动智慧”5月9日下午,“最强大脑”的金牌教练彩虹老师、飞侠老师双双来到丹阳实小,为孩子们作了一场精彩的“转动魔方,玩动智慧”专题讲座。讲座中,孩子们知晓了现今世界魔方大赛的种类,了解学习魔方的好处,同时也学习了三阶魔方玩转的方法及提速的手法。会场互动连连,喝彩不断,孩子们受益匪浅。据悉,“转动魔方,玩动智慧”是实小多年传承的益智主题教育活动。老师们引领孩子学习魔方,引导他们利用课余玩动魔方,并将组织各年段学生开展不同规则的魔方比赛。魔方...
  • “沐明媚春光,行研学华章”班队文化评比结果公示
    “沐明媚春光,行研学华章”班队文化评比结果公示2019.5.8四月,各年级举行了“沐明媚春光,行研学华章”主题研学活动。活动后,各班结合研学成果,进行了班队文化专题布置,充分展示了研学中的收获,分享研学中的喜悦。现将班队文化评比结果公示如下:一3、7、8、9、12二3、7、10三3、6、8四1、4、5五2、3、6六3、7、10
首页 1 2345678尾页 第1/206页, 总共4111条